stadion

«Центральный стадион» им. Кобланды батыра  является главной футбольной ареной города и домашней ареной футбольного клуба «Актобе». Был построен в 1975 году . Днем открытия является 28 августа, в этот знаменательный для города день состоялся международный матч между командами «Актюбинец» и «ЦСКА»  (Москва) Стадион является одним из самых посещаемых в стране и самых любимых. Может вместить на своей территории до 12800 человек. Примечателен тем, что построен только для проведения футбольных матчей (беговые дорожки отсутствуют) и является по истине гордостью всего футбольного Казахстана.

stadion

Уникальная футбольная конструкция позволяет создавать на стадионе необыкновенную атмосферу.

11 лет подряд ФК «Актобе» принимал участие в еврокубках: Лиги Чемпионов, Кубке УЕФА и Лиге Европы. Посещаемость стадиона тогда возрастает до 100%, а билеты скупаются за неделю вперед.

В сезоне 2016 года «центральному» доверили честь провести матчи молодёжной сборной Казахстана. Соперниками стали молодёжная сборная Англии и Норвегии. Город Актобе установил абсолютный рекорд посещаемости в Казахстане. Забив стадион до отказа. Тогда главный тренер сборной Англии сравнил «центральный стадион» с домашней ареной команды «Вест Хэм» (Англия).

stadion

В этом году клуб празднует особое событие. ФК «Актобе» в 2017 году исполняется 50 лет. В связи с этим большим праздником, будет проведен финал кубка Казахстана в нашем городе, который  идеально впишется в исторический для всех актюбинцев год.

stadion

«Центральный стадион» принимал матчи самого высокого уровня, в гостях у нас был Немецкий Вердер Бремен, Голландский АЗ Алкмар и то самое «Динамо Киев» с Блохиным, которое когда-то выигрывало Барселону.

Подведя итог можно с уверенностью сказать что «Центральный» это место №1 для любого фаната «красно-белых»